Автор Тема: Win8  (Прочитано 4565 раз)

Andry093

• Свирепый Таракан
Win8
« : Декабря 27, 2012, 12:37:04 »
кто то уже перешел на вин8, если да то нет ли проблем с приложениями типа мамбла?

Shtormovik

• Наисвирепейший
Re: Win8
« Ответ #1 : Декабря 27, 2012, 13:15:47 »
Проблем нет, но и смысла переходить с 7-оки нулевой.

Нововедения семерки были реально удобные, особенно если привыкнуть и начать пользоваться.
99% того нового что есть в восьмерке только мешает жизни... могу привести длинный список говнеца если интересно :)

Ставить настоятелько не рекоммендую.

Andry093

• Свирепый Таракан
« Ответ #2 : Декабря 27, 2012, 15:51:31 »

Henkel001

• Свирепый Таракан
    • Email
« Ответ #3 : Декабря 28, 2012, 18:20:52 »
 Штормовик, напиши свои ощущения, если не сложно от Вин 8, и что там нового, а что только мешает. Было бы очень интересно услышать твоё мнение.

Shtormovik

• Наисвирепейший
« Ответ #4 : Декабря 29, 2012, 00:26:05 »
Да без проблем.

Сразу оговорюсь, возможно некоторые вещи из тех о которых напишу настраиваемые. Но кто этим будет заниматься? :)

Метро интерфейс:
Что это значит, при старте винды есть вот такое окно:  (картинку взял первую попавшеюся в инете)

Иконки это приложения, теперь внимание:
Слева есть "Desktop" - так вот это одно из приложений, то к чему все привыкли.
Расчет на то, что приложения должны быть полноэкранные и из вот этого окна(и другие варианты переключения) нужно переключаться между полноэкранными приложениями.
Это безусловно должно быть удобно для телефонов и планшетов, под что собственно и затачивалась win 8, но совершенно не нужно для десктопа.
На больших экранах мы мало работает с полноэкранными приложениями, т.е основное время проводим в том самом приложении "Desktop", где есть все привычные иконки, привычный супербар(то что снизу :) ), иконки справа(ну где звук, часы)

А при наведении на то место, где был "пуск" теперь всплывающая кнопка которая возвращает в тот экран который показан выше.

Далее, левый верхний угол это "горячая зона" переключение между тем полноэкранным приложением, что запущено сейчас "99% времени это desktop" и чем либо другим. В результате постоянно, когда нужно клацнуть в хроме на левую верхнюю вкладку я куда то переключаюсь на другое ненужное мне приложение :/

Опять таки по дефолту, если не перенастроить музыка, фильмы, фотографии что то еще(не помню уже) пытаются запуститься во встроенных полноэкранных "видео", "музыка", "фото" приложениях. Что происходит далеко не мгновенно и жутко бесит. Так как кликая на фотке я просто хочу ее быстро увидеть и закрыть, а не переключаться на какое то другое полноэкранное приложение.

Что еще жутко бесит - я привык использовать "Ctrl+shift+escape" для вызова Task manager. В XP и win7 это происходит мгновенно, кроме того таск менеджер имеет приоритет, вылазит поверх всех окон, включая зависшие.
Тут же таск менеджер красивый-навороченный, но при этом его вызов далеко не мгновенен и он не перекрывает практически ничего. Т.е пользы при заглючевшем приложении от него очень мало.

То что нужно быстро найти по названию - документ, программу в семерке я всегда просто клацал "win key" и сразу писал что надо - в меню "пуск"-а все нормально и доступно отображалось.
Тут в целом действия те же самые, но разница в том, что при нажатии на win key откроется все то же злополучное окно, что на картинке выше. Если начать чтолибо писать - то будет поиск, но это будет поиск только среди приложений. Он не поищет внутри документов и прочего. Чтоб искать там - нужно переключиться на поиск внутри документов, либо нажать соответствующий хоткей.

Более того, часто пользовался тем, что через быстрый поиск находил чтото, жмякал правой кнопкой и что либо с этим делал.
Тут же все что можно сделать с файлом, который нашелся именно в поиске файлов - это открыть его месторасположение. Т.е дополнительное мелькание между окнами и дополнительные нажатия клавиш.

Все это сводится к постоянному мельканию между полноэкранными приложениями и борьбой с ними, когда все что нужно - это самый обычный десктоп, которому оставили роль одного из приложений.
Возможно это удобно менее требовательным юзерам, возможно это удобно на экранах с маленькой резолюцией, возможно это удобно тем, кто пользуется только мышкой... Но не мне :)

К слову у меня рабочий комп вообще мак, а под виндой я только играюсь :)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 00:32:09 от Shtormovik »

Shtormovik

• Наисвирепейший
« Ответ #5 : Декабря 29, 2012, 00:36:07 »
Да конечно есть и хорошие вещи, к которым тоже нужно привыкнуть. Ну или не нужно.

Например окно копирования(ну на флешку что нибудь закинуть или наоборот) сделано отлично, теперь отображается скорость записи графиком наглядным

Для войнов мышки возможно удобно, что справа снизу есть еще одна горячая зона, куда если навести мышкой появится окно для быстрого доступа к различным настройкам и прочей бесполезной хрени которая и так была недалеко спрятана, например контрольная панель, опять поиск, опять настройки звука-вайфая... короче абсолютно ничего интересного. :)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 00:37:38 от Shtormovik »